Unser Team

Wir sind ein bunt gemischtes Team aus über 25 engagierten Kolleginnen und Kollegen, deren Herz für junge Menschen schlägt. Wir arbeiten sehr eng zusammen und nutzen die Stärken und das Fachwissen einzelner, um voneinander zu profitieren und eine bestmögliche Beratung anbieten zu können.
Des Weiteren gibt es viele Ehrenamtliche, die unser Team mit ihrer Persönlichkeit und ihrer Kompetenz bereichern.

Unser Background ist deutsch und multikulti, unsere Lebenswege waren mal geradlinig und manchmal krumm, unsere Interessen sind vielschichtig und bunt – so spannend wie das echte Leben!
Was wir jedoch gemeinsam haben: unsere Motivation! Wir wollen junge Menschen unterstützen und Ihnen neue Perspektiven bieten.

Melde Dich gerne bei uns – wir freuen uns über deinen Anruf oder eine Mail !

Thomas Raithel
Geschäftsführer
thomas.raithel@ejsa-rot.de
Tel. 09861/9369-425
Senad Azemovic
Leitung Jugendmigrationsarbeit
senad.azemovic@ejsa-rot.de
Tel. 0981/9720-387
Sonja Bauer
Leitung Ausbildungsförderung
sonja.bauer@ejsa-rot.de
Tel. 0981/9720-386
Elena Eschenbrenner
Jugendmigrationsdienst
helene.eschenbrenner
@ejsa-rot.de
Tel. 09861/9369-422 
Liudmyla Fläming
Integrationsprojekt time2be
liudmily.flaeming@ejsa-rot.de
Tel. 0981/9199-192
Laura Gudd
Ausbildungscoaching/Flüchtlings- und Integrationsberatung (FIB) Sprach- und Kulturmittlerprojekt (GECKO)
laura.gudd@ejsa-rot.de
Tel. 09861/9369-423
Ulrike Hahn
Qualitätsmanagement und Ausbildungscoaching
ulrike.hahn@ejsa-rot.de
Tel. 09861/4039-277
Sie?
Wir suchen immer wieder nach motivierten Menschen 
Bettina Hösl
Respekt Coach
bettina.hoesl@ejsa-rot.de
Tel. 09161/7824-911
Tina Jarallah
Assistierte Ausbildung (AsA)
tina.jarallah@ejsa-rot.de
Tel. 0981/97761269
Evi Kohn
Buchhaltung
evi.kohn@ejsa-rot.de
Tel. 09861/9369-426
Johanna Memhardt
Jugendmigrationsdienst 
(JMD digital)
johanna.memhardt@ejsa-rot.de
Tel. 09861/9369-424
Ute Mohme
Respekt Coach
ute.mohme@ejsa-rot.de
Tel. 0981/977884-68
Nadine Muck
Berufsausbildungsorientierte Begleitung (BoB)
Assistierte Ausbildung (AsA)
nadine.muck@ejsa-rot.de
Tel. 0981/97764-229
Martin Müller
Assistierte Ausbildung (AsA)
Ausbildungscoaching (AC)
martin.mueller@ejsa-rot.de
Tel. 0981/97788-467
Elke Rohmer
Ausbildungscoaching (AC)
elke.rohmer@ejsa-rot.de
Tel. 09861/9369-423
Meike Scherz
Assistierte Ausbildung (AsA)
meike.scherz@ejsa-rot.de
Tel. 0981/977612-69
Ottilie Schmidt
Integrationsprojekt time2be
ottilie.schmidt@ejsa-rot.de
Tel. 09841/9199-195
Sabine Serby
Berufsausbildungsorientierte Begleitung (BoB)
sabine.serby@ejsa-rot.de
Tel. 0152/27859752
Herbert Strauch
Lehrkraft Stütz- und Förderunterricht (AsA)
herbert.strauch@ejsa-rot.de
Tel. 0981/97764-229
Simone Vogt
Marketing, Öffentlichkeitsarbeit, Fundraising 
simone.vogt@ejsa-rot.de
Tel. 09861/4039-277
Michaela Winkel
Verwaltung
michaela.winkel@ejsa-rot.de
Tel. 09861/9369-426
chevron-down